Умелые ручки. Перезагрузка

15 августа ребят, пришедших на занятие кружка «Умелые ручки. Перезагрузка» Старостаничного СДК, ожидала разнообразная, увлекательная и интересная программа. Руководитель кружка И.В. Трофименкова предложила ребятам изготовить панно ко Дню Российского флага,  который отмечается 22 августа.

Ирина Вячеславовна рассказала ребятам об истории флага. Ребята узнали, что флаг — государственный символ России. У каждой страны свои собственные флаги и гербы. У некоторых из них флаги похожи,  но совершенно одинаковых вы не найдете! Ведь флаг объединяет жителей страны, служит опознавательным знаком государства.

У российского флага очень интересная история. В старину флаг не был похож на современный и носил другое название — «стяг», от словосочетания «стягивать к себе». Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли. Под одним стягом объединялось определенное количество воинов, и количество стягов определяло общую величину войска.

 Как выглядит современный российский флаг?

Он состоит из трех полос: белой, синей и красной. Это отвечает народным представлениям о мире. В древности море называли синим, свет — белым, а слово «красный» употребляли в значении «красивый».

Где можно увидеть российский флаг?

На границе, при въезде в нашу страну, над зданиями посольств, торговых представительств за рубежом. Изображение флага помещают на автомобилях, самолетах, поездах, чтобы показать: они принадлежат России.

Слушая рассказ, ребята сделали заготовки для панно, они раскрасили буквы в цвета флага: красный, синий и белый, нарисовали и вырезали ромашки.

fotog20210816 1

fotog20210816 2

Вверх