Жительнице хутора Старая Станица Марии Павловне Письменской исполнилось 95 лет

В связи с этим знаменательным событием именинницу пришли поздравить: ведущий специалист отдела муниципального хозяйства Администрации Старостаничного сельского поселения А.В. Муравлев, директор Старостаничного СДК Л.А. Погосова, заведующий Старостаничным отделом МУК КР «МЦБ» Е.С. Буравкова .
С теплыми и добрыми пожеланиями гости вручили Марии Павловне поздравительные письма от имени Президента России Владимира Владимировича Путина и Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, цветы и юбилейный торт.
«Уважаемая Мария Павловна, поздравляем Вас с Днем рождения и выражаем искренние слова благодарности за то мужество, с которым вы пережили страшные военные годы, оказавшись в неволе. Вы стали для нас символом нетерпимости к фашизму. Вы не сломались, и после войны бросили все силы на восстановление разрушенной страны. Низкий Вам за это поклон. Вы – для нас пример трудолюбия и неиссякаемой любви к Родине», – обратился к Марии Павловне Александр Владимирович.
Все присутствующие с большим вниманием и интересом принялись слушать рассказ Марии Павловны о том, как попав в плен, была угнана на тяжелые работы в Германию, как пришлось выжить и встретить солдат-освободителей.
«Жили мы в селе Великие Сорочинцы, Миргородского района Полтавской области. В семье, кроме меня, было 3 брата, одна сестра и родители. Когда немцы пришли в село, мне исполнилось 16 лет, я окончила 6 классов. В это время, молодых людей, полных сил, угоняли в Германию, для работ в сельском хозяйстве и на производстве. В 1943 году, попав в плен, на мою судьбу выпала страшная участь быть угнанной в фашистскую Германию. С 2 июля по 2 августа 1943 года, в грузовом эшелоне, до отказа заполненном людьми разных национальностей, пришлось держать путь в неизвестность. Было страшно.
«Остарба́йтер» (нем. Ostarbeiter — работник с Востока) — определение, принятое в Третьем рейхе для обозначения людей, вывезенных из Восточной Европы с целью использования в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы (1942—1944 гг.). Так я попала в Германию и стала «остарба́йтером». Семья, в которой пришлось работать, была сельскохозяйственная. Кроме меня работали поляки и сербы. Рабочий день начинался с 3 часов утра и заканчивался 12 часами ночи. За это время нужно было доить коров, готовить еду для свиней, убирать хоз. двор, работать в поле. Руки опухали от тяжелого труда, ноги становились «каменными», 3 часа сна не позволяли отдохнуть, и так день за днем. Информацией, что происходит на Родине, не владели. Разговаривать с местным населением, было запрещено.
О том, что советские войска одержали Победу и уверенно продвигаются по территории Германии, узнала случайно от немца, живущего по соседству. Эта новость вскоре разнеслась по всей Германии! Я стала собираться домой, на Родину. Путь был долгим. Первой остановкой была Польша.
Неизгладимое впечатление произвел концлагерь Освенцим — крупнейший комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, состоявших из двух лагерей — Аушвиц-I и Аушвиц-II-Биркенау. Он располагался примерно в 60 км к западу от Кракова, там, где находились казармы польской армии на окраине городка Освенцим. Первоначально нацисты рассчитывали собрать здесь лишь польских политзаключенных, однако вместо этого лагерь стал колоссальной фабрикой смерти, где было уничтожено от 1,5 до 2 миллионов «нежелательных элементов», 90 процентов из которых составляли евреи. Узники лагеря уничтожались в крематориях, гибли из-за нечеловеческих условий труда, голода, холода, жестоких наказаний, эпидемий и медицинских экспериментов. У огромных печей находились кучи золы с останками человеческих косточек и горы остриженных волос.
Мне очень хотелось домой, увидеть мамочку! Разлука была беспощадна. Мама умерла, не дождавшись моего возвращения. Отец женился, мачеха не приняла меня в семью. Взяла билет на первый попавшийся поезд, уехала «куда глаза глядят». Наверное, судьба привела меня в хутор Старая Станица. Здесь я встретила своего мужа Ивана Петровича, с которым прожили долгую и счастливую жизнь. Мы построили дом, воспитали детей. Он прошел всю войну, был ранен, награжден многими орденами и медалями. Его уже нет с нами, но мы храним о нем добрую память. Дети, внуки и правнуки окружили меня заботой и вниманием. Я, очень счастливый человек!».
На этом рассказ Марии Павловны окончен. Трудно было переживать заново эпизоды жизни, перелистывая страницы, слезами и кровью пропитанные листы. Мы слушали, как губка, впитывали, каждое слово, сказанное этим удивительным человеком, прошедшим все ужасы войны. Долгих лет жизни, Вам, Мария Павловна!

95

95 1

Вверх