#ПомнюГоржусь

4Великая Отечественная война. Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством.

Юрий  Михайлович Болдырев, житель хутора Старая Станица, внук участка Великой Отечественной войны Владимира Петровича Косоногова, погибшего 23 июля 1943 года, бережно хранят память о своем деде и бабушке. В доме, на почетном месте, оформлен стенд, на котором размещены архивные документы, биографическая справка, наградные листы, Почетные грамоты, письма с фронта  и та самая похоронка…

Так Юрий Михайлович рассказывает о своем деде. «Владимир Петрович Косоногов родился в простой  семье. С детских лет познал трудности крестьянской жизни. Научился рано помогать родителям, но, несмотря на непосильный детский труд, всегда любил и много читал. Знакомство с окружающим миром было через книгу. Владимир одним их первых в хуторе получил среднее образование, а потом поступил и успешно закончил Новочеркасский зооветеринарный институт. Причем, сдал экзамены с оценкой «отлично» и, уже имея специальность зоотехника, был направлен на учебу в Ростовское артиллерийское училище. В это время у него  уже была семья: жена - Мария Афанасьевна и любимица - дочка  Люсенька...

В 1940 году семья Владимира переезжает в хутор Старая Станица к маме, Елизавете Никитичне, которая с теплотой приняла невестку и внучку. Жена, Мария Афанасьевна, выпускница ростовского библиотечного техникума, возглавила Старостаничное почтовое отделение. Мирную жизнь оборвала война. Владимир был призван в ряды Красной Армии.                                               

Прощаясь с женой, он пообещал скорую встречу. Встреча была, но, к сожалению, последней. В 1942 году воинская часть, где служил Владимир, проходила через родные края, и он забежал на несколько минут домой. Успел только обнять родных и ушел, ушел навсегда. За умелое и мужественное руководство боевыми действиями по разгрому и уничтожению немецко-фашистских полчищ у волжской твердыни-легендарного Сталинграда, командир рабоче-крестьянской Красной Армии, Косоногов Владимир Петрович, был награжден Грамотой,  орденом Александра Невского и медалью «За оборону Сталинграда».

С замиранием сердца, с тревогой, а самое главное - с надеждой ждали фронтовых писем. В письмах, Владимир Петрович всегда беспокоился о родных, наказывал с уважением относиться к маме, заботиться о дочке. Люсеньке писал отдельно.

«Здравствуй моя маленькая любимая доченька Люсюня! Письмо твое получил, за что тебя очень благодарю и крепко- крепко обнимаю и целую много раз, тебя, мое славное дитя. Будь здоровенькая, крепкая, слушай мамочку и бабушку. Расти, крепни, моя дорогая крошечка. Скоро тебе, моя малютка, исполнится третья годовщина с того дня, когда ты появилась, как долгожданная радость для меня и твоей мамы. Пока есть возможность, поздравляю тебя, мой цветик, с днем рождения, долгой и хорошей жизни вместе с мамой и бабушкой».

Письма до сих пор сохранились в семье и уже их читают правнукам. Заветные -  треугольники приходили сначала часто, потом реже. Вскоре писем не стало. Извещение о гибели гвардии капитана, командира дивизиона В. Косоногова, семья получила в июле 1943 года. В свой день рождения, 23 июля, погиб, защищая село Никольское, Шебекинского района Белгородской области. Извещение: «Ваш муж, командир дивизиона, капитан гвардии, Косоногов Владимир Петрович, уроженец Ростовской области, Каменского района, хутора Старая Станица в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив отвагу и мужество, был убит 23 июля 1943 года и похоронен в селе Никольское,  Щебекинского района. Курской области».

Замуж Мария Афанасьевна больше не выходила, пронесла через всю жизнь любовь и верность любимому мужу. И все же встреча состоялась. Но уже дочка, Люся, со своими детьми и внуками приехала на могилу отца, отдать дань памяти. Возложив  цветы и рассыпав землю из родного донского края, долго стояла дочь возле могилы отца. В честь Великого Героя был назван правнук - Владимиром, а в честь бабушки - внучку назвали Люсенькой.  Память будет жить долго в семье, храня воспоминания о подвигах ветерана.

Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память.

3

4

Вверх