Поздравление

IMG2021042909183129 апреля и.о. Главы Администрации Каменского района В.А. Савин, Глава Старостаничного сельского поселения Н.П. Куртенок, специалисты культуры  поздравили участника Великой Отечественной войны жителя хутора Старая Станица Петра Федоровича Бурыхина с наступающим Днем Победы. Гости вручили Петру Федоровичу  поздравительную открытку от правительства Ростовской области, цветы, подарки, тепло поздравили с наступающим праздником и выразили слова благодарности. Владимир Анатольевич отметил, что День Победы –  это святой для каждого день, который будут чтить в веках. День, когда мы ощущаем особую гордость за свою страну, за свой народ и историю. Мы  всегда будем помнить, какой ценой досталась эта победа. Петр Федорович поделился с гостями отдельными эпизодами своей биографии.

Родился 2 февраля 1923 года в Томской области, Шегарского района  деревня Гынзова.

Свой боевой путь в качестве водителя  Петр Федорович начал на Западном фронте 284 стрелковой дивизии в 1942 году.  Приходилось под обстрелом вражеских орудий доставлять груз на передовую. Рискуя жизнью, молодой боец  с доблестью справлялся с поставленной задачей - обеспечить бесперебойную доставку боеприпасов, продуктов. В своих воспоминаниях, ветеран отмечает, что в то время они воевали под лозунгом - “ Все для фронта, все для Победы!”  Шли ожесточенные бои за каждый метр советской, родной земли. Случались не только наступательные операции, но иногда и нашим войскам приходилось сдавать позиции и временно отступать. В 1943 году молодого бойца отправляют для совершенства военных знаний в учебное подразделение Томска, по окончанию которого он должен был попасть на защиту рубежей Сталинграда. Петру Федоровичу не удалось попасть и участвовать в великой Сталинградской битве - во время отступления наших войск он получил тяжелое ранение, был контужен и попал в госпиталь. Лечение проходил в киргизском госпитале. Войну окончил в артдивизионе, дислоцированном в республике Киргизия. После окончания войны переехал в Узбекистан. Город Кумкурган стал для  Петра Федоровича на долгие годы родным. Там он нашел свое счастье, создал семью. Работал на автобазе водителем. Опыт, приобретенный на военных дорогах, помог в мирное время.  Тоска  по  российской земле сопровождала Петра Федоровича долгие сорок лет. Он вместе с семьей  по совету родных переезжает  жить в Ростовскую область, Каменский район, хутор Старая Станица.

Страшная пора военных лет  часто всплывают в памяти. Уже внукам и  правнукам  рассказывает  о тех страшных днях военной поры старый солдат.

IMG20210429091831

IMG20210429092234

Вверх