Православные праздники

В преддверии праздника Святого Николая, специалисты Старостаничного СДК и Старостаничного отдела подготовили для ребят,  пришедших в СДК, информационный час из цикла «Православные праздники».

19 декабря  2020 года православные христиане отмечают День памяти Николая Чудотворца.

Этот день отмечается в память о реальном человеке, Николае, жившем во второй половине 3 века и прославившемся своей всепоглощающей добротой ко всем людям. Присутствующие узнали, что Святой Николай - один из самых почитаемых святых на Руси и во всём православном мире. Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день, он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям, поэтому уважительно называют и Николаем Чудотворцем.

В день святого Николая можно и нужно оказывать ближним посильную помощь, а также заниматься благотворительностью - хотя бы просто помочь тем, кто в этом нуждается, помочь престарелым людям или детям, покормить бездомных животных. По мере возможности делайте в этот день добрые дела.

Более полную информацию о жизни Святого Николая можно узнать из Православной энциклопедии, которая представлена в фонде Старостаничного отдела в 12 томах и других справочных изданиях.

nikol20201218 1

nikol20201218 1

nikol20201218 2

Вверх