Ваншенкин Константин Яковлевич

Порой стихи случалось мне встречать –

Поэты в них с волненьем говорили,

Что, если б жизнь пришлось прожить опять,

Они б свою дорогу повторили.

                                            К.Ваншенкин

17 декабря исполняется 95 лет со дня  рождения поэта – фронтовика Константина Ваншенкина. (17 декабря 1925 — 15 декабря 2012) 

В Старостаничном СДК специалисты Старостаничного СДК и Старостаничного отдела познакомили участников кружков с творчеством Константина Ваншенкина. Учащиеся узнали, что первые стихи Константин Яковлевич написал в девять лет. Это были стихи о героях гражданской войны, о полярниках.

В 1942 году К. Ваншенкин прямо со школьной скамьи ушёл на фронт. Служил в воздушно-десантных войсках, участвовал в боях на втором и третьем украинских фронтах. Это было суровое испытание не только для будущего поэта, но и для всего советского народа.

К.Ваншенкин прошёл Великую Отечественную войну до победы, домой вернулся  в 1946 году в звании гвардии сержанта.

В конце войны Константин Яковлевич начал писать стихи, с тех пор, писал их непрерывно. Война очень сильно повлияла на молодого поэта, она так и осталась с ним на всю жизнь. Военная тема, воспоминания и раздумья о минувшей войне стали главными в его творчестве. Константин Ваншенкин был по настоящему счастливым человеком, так как всю жизнь посвятил любимому делу – литературе.

vanh20201218 1

vanh20201218 2

Вверх