18 октября – День памяти войсковой казачьей славы

Эта памятная дата отмечается в этом году двадцатый раз. В 2000 году правление Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» решило восстановить традицию казаков Кубани и Дона отмечать день памяти предков-казаков, павших за Отечество, так, как это происходило до 1920 года.

Считается, что этот день начали отмечать в честь победы в крупнейшем сражении с армией Наполеона в 1813 году под Лейпцигом, сражении, которое было названо «Битвой народов», и в котором важную роль сыграли казачьи подразделения.

Именно казаки участвовали в захвате французской батареи, именно Лейб-гвардии казачий полк под командованием полковника Ивана Ефремова и Черноморская гвардейская сотня не позволили коннице Мюрата прорваться в тыл союзных войск, и своей контратакой против наполеоновских кирасир предотвратили захват в плен командования и трех монархов (русского, австрийского, прусского), наблюдавших за схваткой.

Лев Толстой сказал: «Казаки создали Россию». И только в России мог появиться такой народ, земледелец и воин, народ, в котором слились в одно целое представители самых разных национальностей, относящиеся к самым разным классам и сословиям, но выполняющие одну общую задачу – защищающие Отечество, не щадя своей жизни.

kazak20201020

Вверх