15 октября мир отмечает Международный день белой трости

Людей, которые полностью погружены во тьму, легко увидеть в толпе. Их отличительной особенностью являются черные очки, трости или собаки-поводыри.

Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания. Именно с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки и был учрежден этот международный праздник. Эта дата — своеобразный «знак беды», напоминающий обществу, что на Земле живут люди с ограниченными физическими возможностями. Белая трость — символ незрячего человека, которому этот предмет необходим. Но  это не просто  символ, а их «глаза». Например, звук от удара о тротуар позволяет незрячему понять, где находятся высокие препятствия — деревья, дома, автомобили, столбы. А скольжение трости по дороге помогает «увидеть» низкие препятствия — бордюры, люки, ямы или ступеньки.

Наш небольшой обзор поможет всем вспомнить знаменитых слепых людей.

Святую Матрону Московскую называют всегда ласково: «Матронушка», «матушка», как очень близкого и родного человека. И жила она не так давно, была рядом в самые тяжелые годы истории нашей страны прошлого столетия. Незрячая от рождения Матронушка никогда не видела мир, в котором жила, так, как мы привыкли его видеть. Но Господь открывал ей гораздо больше, чем людям зрячим.Святая видела и прошлое, и будущее. По свидетельству многих людей, слышит она молитвы всех приходящих и сейчас. Недаром еще при жизни она говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте как живой о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам».

Луи Брайль – человек, без которого невозможно представить жизнь нынешних незрячих людей. Луи Брайль – создатель рельефно-точечного шрифта, благодаря которому незрячие люди всего мира могут читать и писать, работать на компьютере и играть на музыкальных инструментах по нотам. Луи Брайль ослеп в раннем детстве, а свой шрифт создал в возрасте 15 лет, в 1824 году.

Галилео Галилей известен абсолютно всем. Итальянский физик, механик, философ, математик и астроном был не тотально слепым, а слабовидящим, когда впервые посмотрел на планеты и звезды в созданный им телескоп и сказал, что Земля вращается вокруг Солнца. Он увидел планеты Солнечной системы и Млечный путь, не как полосу света, а как отдельные светила.

Диана Гурцкая, наша современница, российская певица грузинского происхождения активно помогает, поддерживает и участвует в жизни незрячих людей. Диана с рождения была незрячей, она училась в интернате для слепых в Тбилиси, и в музыкальной школе. Закончила Гнесинское училище, в 2008 году представляла Грузию на конкурсе «Евровидение». В 2014 стала олимпийским послом в Сочи.

 

Вверх