У времени есть своя память – история

И потому мир никогда не забывает о трагедиях, будораживших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавшие великие ценности, созданные человеком. Прошло 77 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.

Памятной дате – 77-й годовщине освобождения хутора Старая Станица от немецко-фашистских захватчиков был посвящен урок краеведения «В боях за родную Станицу», прошедший 12 февраля в Старостаничном СДК, подготовленный  специалистами Старостаничного СДК, Старостаничного отдела МУК КР «МЦБ», преподавателями  и учащимися   Старостаничной СОШ.

На мероприятии присутствовали учащиеся Старостаничной школы, заместитель директора МБОУ Старостаничная СОШ Иванова В.П., учителя.

В ходе мероприятия ученикам был представлен материал о военной истории Каменского  района. Интерактивная карта «Каменский район в годы Великой Отечественной войны» помогла отследить ход событий по освобождению  района, продемонстрировала архивные документы, документальные фотографии военных лет.

Затаив дыхание присутствующие слушали рассказ библиотекаря Старостаничного отдела Л.М. Зимовщиковой, который она  написала в память о дяде,  пропавшем безвести в годы войны. Спустя  75 лет,  родственники смогли отыскать место захоронения и возложить цветы.

Художественный руководитель Старостаничного СДК О.В. Ноздренкова познакомили ребят с подвигами  земляков: Блинова Н.П. и  Косоногова В.П.

На книжной выставке «Реквием живым и павшим» приуроченной к освобождению  Каменского района от немецко - фашистских захватчиков,  представлены материалы из подлинных документов, рассказывающих об освобождении Каменского района и поселка Глубокий.  Художественная литература о Великой Отечественной войне заняла достойное место на выставке.

Цель мероприятия -  увековечивания памяти воинов, погибших в боях за Родину, формирования чувства патриотизма, гордости за родной край, сохранения и развития преемственности традиционных российских ценностей, популяризации исследовательской и поисковой деятельности.

doc 8663 1

doc 8663 2

Вверх