Под рождественской звездой

Накануне Рождества Христова в Старостаничном СДК были широко открыты двери для гостей, участников посиделок «Под рождественской звездой».

Каждый год 6 января православные христиане отмечают Рождественский сочельник. Этот светлый праздник ждут весь год, с ним связаны надежды и вера в добро. А также с рождественским сочельником связаны традиции, обряды и  приметы.

В начале мероприятия специалист Старостаничного СДК А.Н. Колесник  рассказала ребятам о происхождении этого праздника,  праздник начинается с восходом первой вечерней звездочки, которая символизирует Вифлеемскую звезду. В евангелии написано, что путеводная звезда указала путь волхвам, чтобы они смогли разыскать новорожденного Христа в вертепе (хлев для домашних животных). После появления на небосклоне вечерней звезды вся семья усаживается за праздничный стол, главным блюдом на котором является сочиво из злаков. Отсюда и название — сочельник.

Анастасия Николаевна провела с ребятами конкурс «Собери звезду», где участники мероприятия могли проявить смекалку и сообразительность.

 Из сказочного ларца О.В. Ноздренковой, художественного руководителя Старостаничного СДК, все гости праздника узнали, что их ожидает в новом году.

Ансамбль народной песни «Вольница» исполнил для ребят рождественский репертуар.

 Всех  объединил хоровод у ёлки и прекрасное настроение.

rojde IMG 7999 1

rojde IMG 7999 2

rojde IMG 7999 3

rojde IMG 7999 4

Вверх