2 февраля 2023 г. специалисты Старостаничного СДК провели военно-патриотический час «Ты выстоял, великий Сталинград!» к 80-летию победы в Сталинградской битве.

Участниками мероприятия  стали  учащиеся  Старостаничной,  Скородумоской СОШ и участники клубных формирований Старостаничного СДК.



На мероприятии присутствовали почетные гости:  Глава Администрации Старостаничного сельского поселения Н.П. Куртенок;  Глава Старостаничного сельского поселения,  председатель собрания  депутатов Старостаничного сельского поселения Г.В. Галганов;  Кавалер ордена Красной Звезды,  участник боевых действий в Афганистане, подполковник запаса С.Г. Мостовой; председатель совета ветеранов-пограничников Ростовской региональной общественной организации ветеранов пограничников «Граница» отделения в г. Каменске-Шахтинском и Каменском районе Л.Ф Пушок; ветеран боевых действий в Чечне, гвардии рядовой 56-го десантно-штурмового полка  А.А. Казаков;  участник операции СВО В.Г. Варфоломеев.

В ходе мероприятия  присутствующим   рассказали  о битве за Сталинград, о героизме и мужестве советских солдат,  среди которых был  уроженец хутора Старая Станица Владимир Петрович Косоногов.

Гости выступили с ответным словом.

Кавалер ордена Красной Звезды,  участник боевых действий в Афганистане, подполковник запаса С.Г. Мостовой   рассказал  о своем жизненном пути, поделился  воспоминаниями о службе, а также призвал молодое поколение хорошо учиться, любить свою Родину и стать ее достойными защитниками.

Председатель совета ветеранов-пограничников Ростовской региональной общественной организации ветеранов пограничников «Граница» отделения в г. Каменске-Шахтинском и Каменском районе Л.Ф Пушок   затронула  тему любви и безмерного  уважения к Родине, и чувства, из-за которого настоящий гражданин может пожертвовать для Родины - всем!

Ветеран боевых действий в Чечне, гвардии рядовой 56-го десантно-штурмового полка  А.А. Казаков напомнил ребятам, что во все века защита Родины стояла на первом месте.

Участник операции СВО В.Г. Варфоломеев поблагодарил ребят  за ту поддержку, которую они оказывают военнослужащим СВО. Письма на фронт стали доброй традицией как во время Великой Отечественной, так и проходимой на Украине специальной операции. Письма и рисунки ребят, переданные военнослужащим, дороги и бесценны.

К присутствующим обратился  Глава Администрации Старостаничного сельского поселения Н.П. Куртенок, он  сказал, что 2 февраля – одна из дат, навечно вписанных в историю нашей Родины, символ гордости и славы, единства и сплоченности наших земляков во имя общей цели – изгнания фашистских войск с родной земли. Суровые испытания, горе и невосполнимые потери не сломали сильных духом сталинградцев, которые не покорились захватчикам, встали на путь борьбы, проявили стойкость, мужество и патриотизм.  Сейчас, наши ребята, участники специальной операции на Украине, показывают примеры мужества и стойкости, как их деды и прадеды. Николай Петрович пожелал  скорейшего возвращения домой с Победой!

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Бессмертен подвиг Сталинграда».  Школьники  прочитали патриотические стихи о Родине, о Подиге и Славе.

Завершили военно-патриотический час минутой молчания в память о погибших в Сталинградской битве и в зоне боевых действий на Украине.

stal01

stal02

stal03

stal04

stal05

stal06

stal07

Вверх