27 января 2023 года Россия отмечает 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в разных уголках страны и мира проходят​ мероприятия, посвящённые героической обороне Ленинграда и подвигу ленинградцев, которых не сломили длительная осада города и страшные испытания голодом, холодом, бомбёжка.

Специалисты ​ Старостаничного, Диченского СДК,  Диченского отдела​ МУК КР «МЦБ» ​ поддержали​ Всероссийскую ​ акцию «Блокадный хлеб».



Участники акции получили ​ памятные листовки,​ в которых​ ​ отражены основные события блокады, напоминающие о том, что​ блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе, это не просто цифра. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам​ ​ в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Символ ​ Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» - небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г.

Трагедия блокады навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений. Акция «Блокадный хлеб» не дает забыть нынешнему поколению о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду героического города на Неве.

blok01

blok02

blok03

blok04

blok05

blok06

blok07

blok08

blok09

Вверх