Поздравление

29 апреля и.о. Главы Администрации Каменского района В.А. Савин, Глава Администрации Старостаничного сельского поселения Н.П. Куртенок, специалисты культуры  поздравили участника Великой Отечественной войны жителя хутора Старая Станица Петра Федоровича Бурыхина с наступающим Днем Победы. Гости вручили Петру Федоровичу  поздравительную открытку от правительства Ростовской области, цветы, подарки, тепло поздравили с наступающим праздником и выразили слова благодарности. Владимир Анатольевич отметил, что День Победы –  это святой для каждого день, который будут чтить в веках. День, когда мы ощущаем особую гордость за свою страну, за свой народ и историю. Мы  всегда будем помнить, какой ценой досталась эта победа. Петр Федорович поделился с гостями отдельными эпизодами своей биографии.

Родился 2 февраля 1923 года в Томской области, Шегарского района  деревня Гынзова.

Свой боевой путь в качестве водителя  Петр Федорович начал на Западном фронте 284 стрелковой дивизии в 1942 году.  Приходилось под обстрелом вражеских орудий доставлять груз на передовую. Рискуя жизнью, молодой боец  с доблестью справлялся с поставленной задачей - обеспечить бесперебойную доставку боеприпасов, продуктов. В своих воспоминаниях, ветеран отмечает, что в то время они воевали под лозунгом - “ Все для фронта, все для Победы!”  Шли ожесточенные бои за каждый метр советской, родной земли. Случались не только наступательные операции, но иногда и нашим войскам приходилось сдавать позиции и временно отступать. В 1943 году молодого бойца отправляют для совершенства военных знаний в учебное подразделение Томска, по окончанию которого он должен был попасть на защиту рубежей Сталинграда. Петру Федоровичу не удалось попасть и участвовать в великой Сталинградской битве - во время отступления наших войск он получил тяжелое ранение, был контужен и попал в госпиталь. Лечение проходил в киргизском госпитале. Войну окончил в артдивизионе, дислоцированном в республике Киргизия. После окончания войны переехал в Узбекистан. Город Кумкурган стал для  Петра Федоровича на долгие годы родным. Там он нашел свое счастье, создал семью. Работал на автобазе водителем. Опыт, приобретенный на военных дорогах, помог в мирное время.  Тоска  по  российской земле сопровождала Петра Федоровича долгие сорок лет. Он вместе с семьей  по совету родных переезжает  жить в Ростовскую область, Каменский район, хутор Старая Станица.

Страшная пора военных лет  часто всплывают в памяти. Уже внукам и  правнукам  рассказывает  о тех страшных днях военной поры старый солдат.

IMG20210429091831

IMG20210429092234

Вверх