Выплата компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в оздоровительные учреждения

В летние каникулы многие родители ломают голову над тем, где ребенок будет проводить лето. Многие из них видят выход в детских оздоровительных лагерях: и на свежем воздухе, и под присмотром, и скучать не будут.

Дети в возрасте от 6 до 18 лет имеют право на предоставление путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в оздоровительный лагерь, и при наличии медицинских показаний в санаторный лагерь.

Детям, чьи родители являются получателями пособия на ребенка, путевка предоставляется бесплатно.

Право на получение компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в текущем финансовом году и за отчетный финансовый год, бесплатной путевки имеет один из родителей ребенка, при этом ребенок, и родитель, являющийся заявителем, на дату подачи заявления должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области.  

В течение календарного года предоставление бесплатной путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку осуществляется один раз за пребывание в оздоровительном лагере, один раз за пребывание в санаторном лагере.        

Если родители, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, купили путевки самостоятельно, то им выплачивается компенсация в размере 100% стоимости путевки.

Если говорить о семьях с детьми того же возраста, чей среднедушевой доход не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, то компенсация составит 90 процентов стоимости путевки.

Остальным категориям семей вернут половину цены путевки, но не более ее средней стоимости, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области и утвержденной на 2021 год межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровления детей (1857, 78 руб. на одного ребенка в сутки в санаторные лагеря, 1472, 08 в загородные стационарные оздоровительные лагеря).

Если путевка приобретена, то компенсацию за нее можно получить как до отдыха ребенка, так и после его возвращения из оздоровительного учреждения на основании следующего пакета документов:

-копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

-копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта – для ребенка, достигшего возраста 14 лет;

- документы о доходах заявителя, а также членов его семьи, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения;

-справка для получения путевки по форме № 070/у (для санаторных лагерей, выданной до даты заезда ребенка в лагерь);

-подлинники документов, подтверждающих факт оплаты путевки (кассовый чек, приходный кассовый ордер, договор на приобретение путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления);

-подлинник обратного талона к путевке (иной бланк строгой отчетности, подтверждающий факт пребывания ребенка на отдыхе.

-копия лицевого счета, открытого в Сбербанке.  

Санаторный и оздоровительный лагерь в период предоставления услуг по отдыху и оздоровлению должен состоять в реестрах организаций отдыха детей и их оздоровления субъектов Российской Федерации.            

По вопросам получения бесплатной путевки и выплаты компенсации стоимости путевки один из родителей должен обратиться по предварительной записи в управление социальной защиты населения администрации Каменского района Ростовской области по адресу:

р.п. Глубокий, ул. Щаденко, д. 31 каб. № 4., телефон: (886365) 95-2-30

Вверх