В преддверии Дня защитника Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, специалисты Старостаничного СДК и Старостаничного отдела МУК КР «МЦБ» подготовили и провели час патриотизма «Мы знаем своих Героев!». На встречу был приглашен  подполковник запаса, Кавалер Ордена «Красной Звезды», Сергей Григорьевич Мостовой. Гости  мероприятия – учащиеся 10 класса Старостаничной общеобразовательной школы, классный руководитель Т.В.Зинченко, депутаты  Собрания депутатов Старостаничного сельского поселения Л.М. Зимовщикова и Т.В. Зинченко.

Ведущие мероприятия – специалист Старостаничного СДК И.В. Трофименкова и заведующий Старостаничным отделом МУК КР «МЦБ» Е.С. Буравкова.

Война - мужская страшная работа,

Где попран человечности закон.

Песок, одежда мокрая от пота.

И смерть! И смерть! И смерть со всех сторон!

Быть человеком – дело не простое,

Уметь мужскою честью дорожить.

Не растерять своей души святое,

И долг не променять на право жить!

Затаив дыхание присутствующие слушали рассказ Сергея Григорьевича, который более 30 лет прослужил в  пограничных войсках. Участвовал в боевых действиях в Афганистане. С большим интересом ребята рассматривали альбом с фотографиями сослуживцев, задавали интересующие их вопросы.

«До сих пор нет единого мнения, стоило ли нам участвовать в этой войне. Ведь и после вывода советских войск окончательный мир на этой земле так и не наступил. А афганцы сегодня добрым словом вспоминают «шурави», которые, оказывается, не только умели воевать, но и строили дома, школы, больницы…» - вспоминает Сергей Григорьевич.

Почти за 10 лет боевых действий на территории республики были задействованы более 620 тыс. советских военнослужащих. Свыше 15 тыс. солдат и офицеров погибли на чужой земле, и все они захоронены на Родине.

- Много лет прошло с афганской войны, но она прочно осела в памяти, - говорит Сергей Григорьевич. - Сохранились и добрые связи с бывшими однополчанами. Кто когда-то прошел Афган, сегодня неслучайно называют «Боевым братством», потому что, как и там, в знойных песках, они дома продолжают поддерживать друг друга. Война сближает, заставляет стоять грудью за товарища, помогать в трудную минуту. Сергей Григорьевич поделился, что на днях выходит  книга воспоминаний, в которой собраны фотографии, подлинные материалы и документы о той  войне.

Война в Афганистане продемонстрировала лучшие качества российского воина – товарищество, взаимопомощь, героизм, глубокое чувство патриотизма.

Слова благодарности и низкий поклон всем защитникам Отечества, всем кто стоял и стоит на защите Родины.

Депутат Собрания депутатов Старостаничного сельского поселения Л.М. Зимовшикова поблагодарила Сергея Георгиевича за встречу и интересный, содержательный рассказ.

Т.В. Зинченко, в свою очередь сказала, что у времени есть своя память – история, которая объединяет разные поколения нашей Родины, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний.

Цель мероприятия: - формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, о роли ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, гражданской позиции; - воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважения к старшему поколению, ответственности за будущее.

ger 20210222 1

ger 20210222 2

ger 20210222 3

Вверх