Старый Новый год

Праздник уникальный — Старый Новый год,

Может суть его постичь только наш народ!

Пусть же радости, любви, счастья и добра

Милый Старый Новый год даст нам всем сполна!

14 января, в Старостаничном СДК, прошел  фольклорный праздник-встреча Старого Нового года  посвящённого Васильеву дню. На мероприятии присутствовала З. Д. Киреева, член общественного совета при Главе Администрации Каменского района, активные участники  мероприятий и жители.

 Директор Старостаничного СДК Л.А. Погосова, поздравила всех  присутствующих с праздником и обратилась со словами: «В этот день, В Старый Новый год примите самые теплые пожелания! Пускай дом будет наполнен уютом и благополучием. Пускай в семье царит взаимопонимание, взаимоуважение и поддержка,  все невзгоды, разочарования, обиды и непонимание останутся в году, который закончился. Удачи, любви, новых грандиозных планов и возможностей для осуществления всех желаний!».

Библиотекарь Старостаничного отдела Т.Ф. Козина рассказала, что зима – самое богатое праздниками время года: Новый год, Рождество, Крещение, Масленица. Один из них – новогодние святки: Васильев день или, как называют в народе, Старый новый год. 14 января православные христиане вспоминают Василия Великого. В старину первый день нового года называли Васильев день, он имел большое значение для всего года. Большое внимание присутствующие обратили на тематическую подборку литературы.

Зинаида Дмитриевна добавила, что Старый Новый год не только позволяет окунуться в праздничную атмосферу, но и даёт возможность ещё раз вспомнить народные обряды и традиции. Из года в год популярность Старого нового года растет, и Россия не является исключением. Всё больше людей относятся к этому дню, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года и Рождества, ведь этот праздник более спокойный – ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

Праздновать старый Новый год сейчас можно как угодно, согласно собственным предпочтениям. Главное – делать это аккуратно, помня о мерах безопасности в связи с эпидемией коронавируса.

fotog20210115 1

fotog20210115 2

fotog20210115 3

Вверх