Тетрадь родом из детства

Я люблю когда гости приходят,

Когда пахнет вкусной едой,

Разговоры о главном заводят

И на сердце любовь и покой...

5 января, поделиться удачными рецептами новогоднего стола собрались в Старостаничном СДК активисты женсовета Старостаничного сельского поселения. О забытых праздничных и традиционных рецептах рассказала директор Старостаничного СДК Л.А. Погосова. Лидия Александровна принесла тетради с записями рецептов, которые она сохранила со времен юности.

Присутствующие поделились своими воспоминаниями, и разговор перешел, как в детстве обожали вести разные тетради. Записывали интересные сведения, песни, обязательно наклеивали красивые картинки.

Когда стали постарше, то, конечно, записывали кулинарные рецепты и вырезки из газет и журналов.

Т.Ф. Козина, библиотекарь Старостаничного отдела, рассказала, как мама ее учила готовить, то ей было тяжело понять, как можно готовить "на глаз".

Лет в 15 старшая сестра  подарила Татьяне Федоровне книгу, про ведение домашнего хозяйства и там были рецепты народов мира, так она стала пытаться готовить по рецепту и поняла, что надо увидеть этот процесс, чтобы потом по рецепту получилось то, что должно получиться.

О.В. Ноздренкова, художественный руководитель Старостаничного СДК, бережно хранит книгу, которую ей подарила мама -  «Книга о вкусной и здоровой пище». Для Ольги  Викторовны – это настольная книга, которой она пользуется регулярно.

Завершая встречу, все пришли к единому мнению, что все сказанное – это наша история, которую надо беречь, а рецепты из тетрадей – воспоминания о юности.

fotog 202111 1

fotog 202111 1

fotog 202111 2

fotog 202111 3

Вверх