«Серебро» на первенстве мира

Александр Ковач, житель хутора Старая Станица, стал серебряным призером первенства мира по гиревому спорту среди ветеранов.

Специалисты  Старостаничного отдела библиотеки и Старостаничного СДК встретились с Александром Захаровичем, который поделился своими впечатлениями.

Чемпионат и первенство мира по гиревому спорту среди молодежи, юниоров и ветеранов проходили с 19 по 23 ноября в Санкт-Петербурге. В первенстве мира участвовали около десяти стран. Спортсмены из Сербии, Болгарии, Австрии, Эстонии, Литвы, Латвии, Узбекистана и других стран. Трансляция велась более чем в 30 странах. В условиях пандемии состязания проходили при соблюдении всех мер безопасности.

От Ростовской области в составе сборной России участвовали два спортсмена. Один из них ростовчанин пятикратный чемпион мира Сергей Балабанов. На этом чемпионате он завоевал две золотые медали – в толчке двух гирь по длинному циклу и эстафете.

От ветеранов в составе сборной страны выступал  63-летний Александр Ковач. Александр Захарович выступал на таком представительном турнире впервые. «Несмотря на то, что постоянно в последнее время выступаю на соревнованиях, очень волновался», – делится впечатлениями спортсмен. Но он смог преодолеть волнение, собраться и показать отличный результат. Серебряную медаль наш спортсмен завоевал в толчке двух гирь по 16 кг по длинному циклу, сделав 72 подъема. Вторую медаль взял в двоеборье – классическом толчке, выполнив 109 подъемов в рывке левой рукой и 224 подъема – правой.

В результате Александр Ковач обошел чемпиона мира из Татарстана на 28 подъемов в рывке и стал вторым. Золото завоевал неоднократный чемпион мира и Европы Николай Варламов из Орла.

Александр Ковач участвует в различных районных и областных соревнованиях, представляя Старостаничное сельское поселение, на которых равных ему нет.

В течение последних лет он стал восьмикратным чемпионом России. Александр Захарович планирует продолжить и уже готовится к следующим состязаниям – областному турниру и первенству Европы. Мы желаем удачи!