День участкового в России отмечается 17 ноября

Официальной датой создания службы участковых уполномоченных милиции считается 17 ноября 1923 года. Но служба с аналогичными функциями существовала задолго до октябрьских событий 1917 года.

Только тогда участковых называли городовыми и околоточными, причем знал их практически каждый житель. С тех пор мало что изменилось. Разве что вновь поменялось название службы.

Накануне праздника,  специалисты культуры Старостаничного сельского поселения встретились с майором полиции Давидом Георгиевичем Джанкарашвили, старшим УУП ОП (Дислокация х. Старая Станица) МО МВД РФ «Каменский».

Давид Георгиевич Джанкарашвили рассказал, что он работает вместе с майором полиции Поповым Николаем Николаевичем. Им вверены три самых проблемных участка в Старостаничном сельском поселении. Это большая территория, в которую входят хутора Старая Станица, Лесной, Абрамовка, Диченский, садовые товарищества с населением около 12 тысяч человек.  

В обязанности участкового уполномоченного полиции входит: прием населения, проведение рейдов, раскрытие преступлений и профилактика правонарушений. По-прежнему служба участковых уполномоченных – самое близкое к нам, населению, подразделение общественной безопасности. Они первыми откликаются на жалобы жителей, работают с поднадзорными лицами и, как все полицейские, участвуют в раскрытии преступлений.

Участковые работают с людьми, что само по себе непросто. Нужно обладать огромным терпением, утверждает Давид Георгиевич, а также умением выслушать любые, даже самые нелепые, жалобы граждан, принять звонок и при необходимости выехать на происшествие. Это может быть и семейная ссора, и разбушевавшаяся молодежь, и свободно гуляющая по улице собака.

Для того чтобы быть хорошим, авторитетным участковым, необходимо уважительно относиться к людям. Надо также всегда быть сдержанным и не показывать, что у тебя есть какие-то неприятности. Отказать людям в помощи мы не имеем никакого права, ведь на селе человеку больше некуда обратиться. Нужно отметить, что Давид Георгиевич, при своей загруженности, частый гость в Старостаничном СДК, он находит время для встреч с молодежью, рассказывать им о профессии участкового, о здоровом образе жизни, как необходимо жить по закону общества, тогда неприятности вас обойдут стороной.

С профессиональным праздником, Вас, участковые уполномоченные полиции! Желаем удачи и благополучия,  оставайтесь достойным примером мужества, силы и справедливости!

ychas20201117 2

ychas20201117 1

 

Вверх