Продолжая сбор информации об участниках В.О.В

Продолжая сбор информации об участниках В.О.В, специалисты Старостаничного СДК и Старостаничного отдела, 1 ноября посетили семью Саневых, вдова и дочь предоставили информацию о Саневе Михаиле Илларионовиче.

 Санев Михаил Илларионович родился 07. 01. 1926 года в хуторе Северный, Лабинского района Краснодарского края.

 После освобождения Кубани, в апреле 1943 года Михаил был призван  Лабинским РВК в действующую армию. Потомственный  казак, крестьянский сын, умел обращаться с лошадьми, поэтому был определен в кавалерию - в  5 гвардейский Донской кавалерийский казачий корпус. Рядовой Санев был стрелком «номер один», противотанкового ружья ( ПТР). Боевые крещения получил на Украине под селом Крестиновка.  Шли бои, кавалеристы на лошадях преследовали врага, не давая ему закрепиться. Напарник Михаила, пожилой солдат, стал настоящим наставником, а в одном из следующих боев спас юношу ценой собственной жизни.

1й Донской казачий  кавалерийский корпус, в котором служил  Михаил Илларионович, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию. В Румынии солдат Санев отличился при взятии города Роман. Разведчик провел его и пулеметчика в расположение врага к мосту через реку Серет, по которому в город поставлялись немецким войскам боеприпасы  и провизия. Мост охранялся. Наши бойцы устроили засаду в 150 метрах от  объекта, и как только на мост въехала  колонна машин, Санев подбил головную машину, а затем замыкающую. Немецкие солдаты в панике выскочили из грузовиков, тогда огонь открыл напарник Санева,  пулеметчик. Кроме того, в машинах начали взрываться снаряды. В итоге - мост разрушен, враг понес потери, боевое задание успешно выполнено. Тайными тропами бойцы без потерь вернулись в расположение части, а на следующий день город был взят -  фашисты сдались. Именно за эту операцию Михаил Санев получил медаль « За отвагу».

Победу,  солдат встретив в Австрии, в городе Фишбахе. Там же казаки узнали о готовящемся Параде Победы в Москве, и о том, что из их полка для участия в нем отберут трех бойцов. На общем построении командир части вместе с командиром эскадрона решили,  кто отправиться в столицу. Среди выбранных,  был и рядовой Михаил.

« Когда сказали, что я поеду на парад, мне стало стыдно. Люди в полку были более достойные, кавалеры орденов Красного знамени, Славы,  а тут я» - вспоминал Михаил Илларионович. Когда командир полка Ганилевич спросил, у кого есть вопросы, Санев не смолчал: « У меня  есть вопрос, товарищ подполковник. Почему я, у нас же во взводе такие орлы с орденами?!»,  « Никто их заслуг не умаляет, Да, эти люди герои. А ты, поцан,  молодой, еще должен на хворостине дома скакать, а вместо этого на боевом коне прошел пол-Европы. Потому и поедешь!» - отрезал командир.

Для донского казака была сшита новая форма - шаровары с лампасами . За месяц до парада казаки  проходили подготовку -  восемь часов маршировали под военный оркестр. Генеральная репетиция прошла  в Москве. Тогда, 20 летний Михаил впервые попал на Красную Площадь, которая произвела на него огромное впечатление.

24 июня, ранним утром под проливным дождем,  казаки уже стояли на Красной Площади. Командовать парадом было поручено маршалу Советского Союза К. К. Рокоссовскому, принимать парад - маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

Раздалась команда маршала К.К. Рокоссовского « Смирно»,  следом на белом коне, появляется Г.К. Жуков.  После  приветствия Жукова   участников всех фронтов, начался парад. Из воспоминаний ветерана: « В тот торжественный день в памяти как-то особенно четко вырисовывался наш путь  к Победе. Пережитые лишения и невзгоды отодвинулись на второй план, а вот наши успехи, наши победы, засверкали всеми гранями. Мы гордились стойкостью, мужеством, самоотверженностью и героизмом наших воинов и тружеников тыла, выстоявших в жестокой борьбе во имя свободы и независимости своей страны и всего человечества, ради мира на земле».

На следующий день, 25 июня 1945 года, в Кремле, был устроен прием участников Парада Победы. На нем присутствовали воины от рядового до маршала.

После победы, 63 дивизия 5 гвардейского донского казачьего кавалерийского корпуса дислоцировалась в городе Каменске, Михаил  продолжил служить в ней вплоть до 1950 года.

Санев Михаил Илларионович через 60 лет, в мае  2005 года  был приглашен на участие в Параде Победы  и также,  как и в далеком 45 прошел четко чеканя шаг старый солдат по Красной Площади.

31 октября 2019 года ушел из жизни ветеран. Прожив долгую, достойную жизнь с чувством выполненного долга перед Родиной.

IMG 20191031 150133

Вверх