Медовый Спас

… Мёд янтарный зреет новый

Впору соты заломать.

Ну и Первый Спас Медовый

С Маковеем отмечать…

14 августа православные отмечают Медовый Спас, или Маковей. Этот праздник еще называют «Происхождение древ Креста Господня». В этот день в Старостаничном СДК специалистами Старостаничного отдела МУК КР «МЦБ» и Старостаничного СДК проведен час православия.                         

Библиотекарь Старостаничного отдела Козина Т.Ф. рассказала присутствующим на мероприятии об обычаях и традициях  праздника.

Наши предки считали, что после этого дня пчелы начинают приносить «неправильный» мед, а потому спешили его собрать.

В день Первого Спаса принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники.  Верующие приходят в храм, чтобы освятить мед. Оградить свое жилище от недоброго вторжения, от сглаза и от порчи, от ссор между домочадцами.

В народе первый Спас еще называли Мокрым, Спасом на воде, так как в этот день устраивались крестные ходы на воду в память о крещении  святым князем Владимиром.

Продолжила мероприятие директор Старостаничного СДК Погосова Л.А.

«Август… запах меда и яблок, вдох полной грудью, надежда на лучшее, звон колоколов, явление Божественного величия в природе и в душе. Все это мимолетное, все это важное вдохновило великих русских писателей и поэтов на торжественные, особенные произведения» - отметила Лидия Александровна. Стихи о Преображении Господнем и августовских праздниках писали Сергей Есенин «Преображение», Александр Блок «Преображение», Борис Пастернак «Август», Иван Мятлев «Наш Спаситель».

Участники мероприятия могли  познакомиться с тематической книжной выставкой «Медовый спас», которая продолжит свою работу в Старостаничном отделе МУК КР «МЦБ» до 19 августа.

IMG 2019 4663

IMG 2019 4663

Вверх