День «Ивана Купала»

6 июля, на кануне,  праздника   -  дня «Ивана Купала», сотрудники Диченского СДК и Диченского  отдела библиотеки  провели тематический час «Купальские забавы». День «Ивана Купала» - это древний праздник, относится к числу наиболее почитаемых и самых поэтичных народных праздников и уходит своими корнями в глубину веков. Под разными названиями его знают во многих европейских странах. По своей сути праздник Купала - это праздник единения с чистой нетронутой природой. Оно имеет глубокие корни в народном быту и прочную эстетическую основу.

Заведующая Диченским отделом библиотеки Новодарскова Г.В. рассказала  собравшимся об истории праздника, традициях  и обычаях этого дня,  о народных поверьях, легендах и обрядах купальской ночи, связанных с водой, огнём и травами. История праздника Ивана Купала донесла до нас сведения, что основные празднования начинаются вечером 6 июля, с заходом солнца и продолжаются всю ночь до рассвета. Ночь на Ивана Купала считается волшебной.

Основным атрибутом этого праздника является – венок. Заведующая Диченским СДК Антонова Н.А. провела мастер – класс по плетению венка. А также познакомила присутствующих с обрядовыми песнями, танцами и играми, которые сопровождали этот день в далеком прошлом.

Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно.

IMG 20190709 WA0012

IMG 20190705 150248

Вверх