В открытии Памятного дорожного знака поисковыми отрядами «Поиск» и «Карская экспедиция»

В открытии Памятного дорожного знака поисковыми отрядами «Поиск» и «Карская экспедиция» в хуторе Старая Станица, приняли участие школьники и преподаватели Старостаничной СОШ, специалисты Старостаничного СДК, Старостаничного отдела и Старостаничного детского отдела МУК КР «МЦБ».

На месте установки знака, согласно боевого приказа Южного фронта, 341 стрелковая дивизия совершила марш из лагеря находящегосяв Гундоровской, в отведенный участок обороны на левом берегу реки Сев. Донец в районе г. Каменска.  12. 07. 42г к утру 13. 07. 42г. дивизия сосредоточилась в указанном месте, заняв  район обороны:  1143 сп – х. Верх. Диченский, 1139 сп – район х. Скородумовка, 1141 сп – район х. Старая Станица.  Воины  дивизии находились на окраине х. Скородумовка, с задачей, не дать противнику форсировать реку Сев. Донец и быть готовой к переходу в наступление.

Всё меньше и меньше людей из нашего нынешнего поколения, из молодёжи, знает о том, что война в наших местах была не только вокруг крупных памятников и мемориалов, но и в буквальном смысле слова у нас под ногами – там, где мы ходим на работу, где мы собираем грибы в лесу или любуемся красивыми закатами на берегу реки. Пройдёт ещё некоторое время, окончательно исчезнут "шрамы", оставленные войной - воронки, окопы и блиндажи, и уже ничто не будет напоминать будущим поколениям о жестоких боях, гибели сотен солдат. Увековечение событий Великой Отечественной войны путём установки памятных знаков непосредственно на местах боёв, позволит сохранить память на века.
foto 13 05 2019 16 25 1
foto 13 05 2019 16 25 2
foto 13 05 2019 16 25 3

 

Вверх