Горсть памяти

Сегодня, 19 июня, Старостаничное сельское поселение и хутор Диченский присоединились к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая проходит на всей территории России, а также иностранных государств, где есть захоронения советских солдат.

 Цель акции - передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней  в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых Сил в городе Москве.

На памятном мероприятии в хуторе Диченский  присутствовали: Глава Администрации Старостаничного  сельского поселения Куртенок Н.П., сопредседатель общественного совета при Главе Администрации Каменского района Киреева З.Д.,  помощник начальника отделения военного комиссариата Скляренко В.А., представитель казачьего хуторского общества «Старостаничное» Муравлев А.В., юнармеец  Старостаничной общеобразовательной школы Ноздренкова Дарья,  настоятель Никольского прихода в хуторе Старая Станица иерей Михаил,  депутаты, специалисты Старостаничного СДК, Диченского  СДК, Старостаничного отдела и Диченского отдела МУК КР «МЦБ».

Ведущая мероприятия, художественный руководитель Старостаничного СДК Ноздренкова О.В. в своем выступлении отметила, что очень важно увековечить память советских бойцов, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. Это дань уважения к их величайшему подвигу.

 На этом месте, у памятного знака, захоронены бойцы, защищавшие  хутор Диченский и умершие от ран.

Заведующая Диченским СДК Антонова Н.А.  зачитала весь список похороненных в братской могиле. Она сказала: «Мы низко склоняем головы перед памятью тех людей, кто сражался за Родину, кому не удалось дожить до Дня Победы,  кто нашёл свой последний приют на нашей Старостаничной земле.

Сегодня мы берем  частицу земли с памятного места,  кисеты  с землей в дальнейшем,  с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Его строительство ведётся в парке «Патриот» и будет завершено к 75-летию Победы».

Взяв землю, поместив ее в кисеты, все присутствующие почтим память минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу.

В заключении, сопредседатель общественного совета при Главе Администрации Каменского района Киреева З.Д. сказала: «Прошло 78 лет, но скорбная дата 22 июня 1941 года по-прежнему отзывается в наших сердцах. День, когда началась самая разрушительная и кровопролитная война в истории человечества, стал Днем памяти и скорби для нашего народа, днем, когда мы собираемся все вместе, чтобы вспомнить павших в Великой Отечественной войне: погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода в тылу – всех, кто не дожил до Победы. Светлая им память!».

Кисеты с землей будут доставлены в п. Глубокий 22 июня в 12 часов.

akciya20190619 1

akciya20190619 2

akciya20190619 3

 

Вверх